Общественный Фонд "WikiBilim"

Тип Некоммерческое партнёрство

Год основания Май 2011

Расположение Казахстан: Алматы

Ключевые фигуры Основатель и Председатель Попечительского Совета фонда Рауан Кенжеханулы, Президент фонда – Нурбек Матжани

Сфера деятельности образование, культура, новые медиа

Веб-сайт: wikibilim.kz, openU.kz


КРАТКО О ПАРТНЕРСКОМ ПРОЕКТЕ

Название проекта: Қазақстанның ашық университеті / Open University Kazakhstan / Открытый университет Казахстана

Суть проекта. Открытый университет представляет собой образовательную платформу, которая предлагает бесплатный доступ к онлайн курсам от ведущих преподавателей вузов страны. Любой желающий сможет без ограничений освоить онлайн курсы, размещенные на платформе, когда и где ему это удобно.

Инициатор и партнеры. Проект инициирован Общественным фондом "WikiBilim" при поддержке ведущих вузов страны, таких как, КазНИТУ им. Сатпаева, КБТУ, AlmaU, SDU, а также Института математики и математического моделирования. Генеральным партнером проекта является телекоммуникационный оператор «Кселл».

Цель: предоставить гражданам нашей страны, и не только, максимальную доступность к онлайн курсам от ведущих преподавателей вузов страны, преимущественно на казахском языке.

Основная целевая аудитория на первом этапе: Молодые люди, обучающиеся в старших классах школы, в колледжах и вузах, люди с ограниченными возможностями и жители удаленных районов страны, которые по тем или иным причинам не могут получить образование. А также все желающие освоить онлайн курсы.

Особенности проекта. Открытый университет не является образовательным учреждением и не выдает дипломов. Проект исключительно социальный, не коммерческий. Все курсы, размещенные на платформе, доступны бесплатно и без формальных требований.